Педагогический совет по патриотическому воспитанию

Педагогический совет по патриотическому воспитанию

21.02.2024 в ГБДОУ детский  сад № 59 Красногвардейского района Санкт-Петербурга прошел Педагогический совет на тему «Воспитание патриотизма у детей на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования».

В настоящее время это очень актуальная тема. Действуя в соответствии со стратегическим курсом, определенным государством, авторский коллектив Федеральной образовательной программы поставил перед всеми дошкольными учреждениями цель: «Разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций».

Одна из задач Федеральной образовательной программы - формирование основ гражданственности и патриотизма.

В начале Педагогического совета старший воспитатель Воробьева С.Ю. в своем выступлении напомнила цель, задачи, что относится к духовно-нравственным ценностям, выделила в задачах по образовательным областям те, в которых говорится о развитии основ патриотизма, коснулась программы воспитания и ее направлений, рассказала о результатах контроля работы воспитателей по воспитанию основ гражданственности и патриотизма.

Воспитатели старших и подготовительных групп выступали с докладами и презентациями своих образовательных проектов.

Педагог старшей  группы №7, Куликова И. В. выступила на тему «Патриотическое воспитание в старшей группе». Она озвучила задачи и формы работы по формированию основ гражданственности и патриотизма в старшей группе, напомнила основные даты государственных и народных праздников, памятных дат в плане воспитательной работы. Основная часть выступления была посвящена обзору проводимой в старшей группе работы по патриотическому воспитанию.

Воспитатели старшей  группы №9 Цырша Т. А. и Кузнецова М. Е. поделились опытом работы над долгосрочным проектом «Жили-были: история и традиции русского народа». Озвучили цели, задачи, актуальность проекта. Подробно рассказали о работе над проектом, которая охватывает все образовательные области.

Воспитатели подготовительной группы №5 Терещенко Е. К., Коломиец Ю. В. выступили на тему «Патриотическое воспитание в подготовительной группе». Обозначили цели и задачи, вспомнили высказывания великих русских педагогов о патриотизме. Основная часть выступления: опыт работы по теме «Мы помним, мы чтим» (о подвиге жителей блокадного Ленинграда).

Воспитатели подготовительной группы №12  Ефремова О. А., Бударина М.В. рассказали о работе над проектом «Герб моей семьи»

Воспитатели старшей  группы №2 Щукина Н. В., Побединская А. В. представили опыт работы над проектом «Ладошка дружбы». Изюминкой данного проекта является установление коммуникации и взаимодействия с педагогами и детьми из детских садов разных городов нашей страны.

В каждом выступлении педагоги, кроме обзора форм и содержания работы, уделяли внимание работе по обогащению развивающей предметно-пространственной среды в группе по патриотическому воспитанию.

В завершение Педагогического совета заведующий Знак М. Б. подвела итоги работы, сделала вывод о том, что работа по патриотическому воспитанию в нашем детском саду ведется на высоком уровне, задачи, поставленные в программе образования полностью реализуются.